Annonce des gagnants du Programme de reconnaissance des trappeurs ténois pour l’exercice 2015-2016

Yellowknife, le 27 septembre 2016 – Le Programme de reconnaissance des trappeurs ténois rend hommage au travail acharné de ces derniers et à leur contribution économique bien méritée. Le ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles souhaite féliciter les gagnants de ce programme pour l’exercice 2015-2016.

Les prix sont décernés aux meilleurs trappeurs de chaque région dans les quatre catégories suivantes :

  • Meilleures ventes : résultats basés sur la valeur marchande des fourrures vendues dans le cadre du programme Fourrures authentiques de la vallée du Mackenzie.
  • Récompense pour le plus grand nombre de peaux vendues.
  • Trappeur aîné : résultats en fonction de l’âge et de l’activité dans le cadre du programme Fourrures authentiques de la vallée du Mackenzie.
  • Jeune trappeur : résultats en fonction de l’âge et de l’activité dans le cadre du programme Fourrures authentiques de la vallée du Mackenzie.

Meilleures ventes

Devon Beck (Fort Resolution) – Région du Slave Sud

Leon Willah (Behchoko) – Région du Slave Nord

Robert Kochon (Colville Lake) – Région du Sahtu

Troy Scott Ruttle (Fort Simpson) – Région du Dehcho

Moses Kasook (Inuvik) – Région d’Inuvik

Meilleure récolte

Jeff Sanderson (Fort Resolution) – Région du Slave Sud

Leon Willah (Behchoko) – Région du Slave Nord

Richard Popko (Norman Wells) – Région du Sahtu

Roger Pertrand (Fort Liard) – Région du Dehcho

Moses Kasook (Inuvik) – Région d’Inuvik

Reconnaissance des aînés

Gabe Sepp (Fort Smith) – Région du Slave Sud

Narcisse Bishop (Whati) – Région du Slave Nord

Alfred Teneton (Deline) – Région du Sahtu

Douglas Norwegian SR. (Jean Marie River) – Région du Dehcho

Edith Haogak (Sachs Harbour) – Région d’Inuvik

Jeunes trappeurs

Christopher R. Canadien (Fort Providence) – Région du Slave Sud

Agustus Casaway (Lutselk’e) – Région du Slave Nord

Bobbie Lafferty (Colville Lake) – Région du Sahtu

Adam Blake Yeadon (Fort Liard) – Région du Dehcho

James Kogiak (Aklavik) – Région d’Inuvik

 

Pour en savoir plus, consultez la page ¸ http://www.enr.gov.nt.ca/fr/programmes/trapping.